Интересные истории непревзойденных производителей шин

Пришла весна, а это значит, что стоит задуматься о смене шин. Отлично, если вы позаботились об этом заранее и приобрели новый летний комплект. В противном случае перед вами стоит достаточно непростой выбор. 

 С началом сезона, мы решили вспомнить историю производителей, продукция которых пользуется и по сей день большим спросом. 

На данный момент отрасль по производству шин переживает не самые лучшие и прибыльные времена, так как упали продажи автомобилей. Требования к производству безопасных и экологически чистых шин ужесточаются все больше.  Но все же у производителей автомобильных покрышек были и прекрасные времена, когда и конкуренция была меньше, а спрос был больше. 

И если вы зададитесь вопросом - когда же это было? То тут все просто, относительно недавно на рубеже XX века.Мы решили вспомнить истории лучших производителей шин, чтобы вы с легкостью могли составить собственное мнение и сделать выбор.

Компания Michelin и все что они производят 

Шинная компания Michelin начала свое существование в далеком 1889 году, но помимо производства и продажи шин для автомобилей, компания также занимается издательством туристических путеводителей, дорожных карт и атласов. И этой деятельностью компания Michelin известна даже больше, чем производством шин. 

В штате компании насчитывается порядка 111 700 сотрудников по всему миру, офисы расположены в  Европе, Северной Америке и Азии. Свою компетентность и лидерство компания Michelin доказала в 1895 году, участвуя в гонке Париж-Бордо-Париж на автомобиле «Молния». К сожалению, они не выиграли в тот день, но всем доказали превосходство их продукции. 

Уже в 1937 году компания усовершенствовала свои шины и добавила специальный стальной каркас, который позволил выдержать любые нагрузки и перегрев.  

В 2015 году компания представила на рынок шины MICHELIN CrossClimate - это первые летние шины с зимним сертификатом. А уже в 2017 году Michelin вышли на новый уровень  и представили революционный прототип «шины будущего» под названием Vision. Шины изготавливаются из прочных и качественных биоразлагаемых материалов, а протектор при износе можно будет заменить и напечатать на 3D-принтере.

Все что касается спортивных достижений и побед, то тут Michelin нет равных. Многие годы и до сих пор компания берет самые престижные награды, доказывая, что их шинам нет равных. Компания Michelin принимала участия в многих чемпионатах, и даже одерживала победу, начиная с Формулы 1 и гонок на выносливость в Ле-Мане, заканчивая Чемпионатом мира по ралли и ралли-рейдами Париж-Дакар. 

Резиновая империя Pirelli 

Начало всей так называемой резиновой империи Pirelli положил Джованни Батиста Пирелли в 1872 году. Молодой и перспективный инженер основал компанию по производству и продаже эластичной резины, которая получила название - G.B. Pirelli & C.

Изначально, Пирелли изготавливал плащи, мячи, шапочки для купания, перчатки и другие резиновые приспособления, пока в Милане не появилось первые автомобиля, тогда он сделал прорыв.  И уже в 1890 году был открыт первый цех Pirelli по производству покрышек. Всего за несколько лет работы компания вошла в пятерку ведущих производителей шин. 

 

Семья Пирелли оказалась не только очень дельными бизнесменами, но невероятно сплоченной семьей. Так они спасли компанию во время Первой мировой войны. А в 1950 году компании удалось полностью восстановить свой бизнес после двух мировых войн и фашистского режима в Италии.

Шины Pirelli широко используются в автоспорте и мотоспорте. И с 1950 по 1991 год компания принимала участие в Формуле 1, что привело в отличному результату — 45 побед, 46 поулов, 55 быстрейших кругов и 1162,2 очка.С 2011 года компания остается главным и единственным поставщиком шин чемпионата мира в классе Формула 1 и Формула 2.

Шины  Dunlop/Goodyear

Первым придумал и запатентовал пневматические шины был Джон Бойд Данлоп, который сумел превратить удачное изобретение в крупный бизнес. Сегодня бренд Dunlop не представлен на рынке самостоятельно, так как входит в империю Goodyear, которая очень успешно продвигается в России. 

А история изобретения пневматической шины уже как легенда. Все дело в том, что в 1888 году Данлоп играл со своим сыном, который катался на велосипеде. По ровной дороге все было отлично, но как только сын  выезжал на брусчатку, отец очень переживал, так как цельнолитые шины напрочь лишали ребенка комфорта и удобства, а также всего наслаждения от езды. Так Данлоп решил обернуть колесо своеобразной камерой, склеенной из нескольких полос резины, и наполнить ее воздухом. Так и появился первый прообраз современной шины. При этом езда стала комфортной, а хорошее сцепление резины с дороги никуда не делось. 

 

Затем Данлоп в том же году запатентовал свое изобретение и организовал производство пневматических шин, основав в 1889 году компанию Dunlop Pneumatic Tyre Company. Успех компания приобрела сразу же, всего за несколько лет компания Dunlop начала производство сразу на двух заводах с Германии и Австралии. Чуть позже открылось производство и в Америке. Компания абсолютно не жалела средств на научные исследования. И наверно, именно поэтому Dunlop считается первопроходцем в шинном деле.

На сегодняшний день, Dunlop Tyres является частью крупнейшего  альянса: фактически 75% ее акций принадлежит Goodyear Tire and Rubber Company, а остальные 25% — Sumitomo Rubber Industries. 

Протектор компании Firestone/Bridgestone

Производители Firestone Tire объединили свои силы с Rubber Company и стали крупной североамериканской компанией,  которая производит шины для легковых автомобилей, сельскохозяйственной техники, тяжелых грузовиков и автобусов. 

В 1920 году Firestone совершенствует метод изолирования шинных кордов от внутреннего нагрева шины. И впервые в истории гонок Indy 500 победа достигается всего на одном комплекте шин. А уже через пару лет начинается производство первой в мире шины низкого давления с повышенной износостойкостью протектора и проходимостью. В 1930 году производители Firestone презентуют первые пневматические шины низкого давления для сельхозтехники, что является абсолютным прорывом. 

  

А в 1983 году компания произвела настоящий фурор в производстве радиальных шин. А в 1988 году Bridgestone и Firestone объявляют о создании совместного производства, чтобы затем слиться в единую огромную компанию и концерн. 

 

 
Whats
App