Какие диски лучше устанавливать зимой: литые или штампованные?

Раньше многие люди оставляли затею использовать авто в зимнее время, но все это уже пережитки прошлого. Сейчас в холодное время года машины используются с такой же интенсивностью, как и летом. Однако это абсолютно не значит, что перед наступлением зимы не нужно подготавливать автомобиль. Процесс подготовки заключается в оценке состояния и уровня антифриза, заливке «омывайки» определенной сезонности, а также в установке новой резины и дисков. В данной статье мы поговорим о том, какие именно автодиски лучше всего подойдут для зимнего времени. 

Имеется несколько вариантов: установка литых или штампованных автодисков

Литые диски производятся из легких сплавов, чаще всего это алюминиевый сплав. Благодаря такому материалу они отличаются минимальным весом. Также отличительной особенностью данных моделей является красивый и стильный внешний вид. К числу недостатков можно отнести плохую устойчивость к ударным нагрузкам. 

Штампованные диски изготавливаются из нескольких элементов, которые выполнены из листовой стали. Для таких изделий характерна достаточно высокая прочность. При сильных ударах диски тоже деформируются, но тут не возникает сложности с восстановлением первоначальной геометрической формы. 

Какие диски выбрать? 

Многие автовладельцы уверены в том, что лучшие диски для зимы - это штампованные модели. В пользу данного мнения, можно привести некоторые аргументы: 

  • Литые диски при достаточно сильных морозах могут просто напросто расколоться, даже без значительных повреждений; 
  • В холодное время увеличивается шанс попасть в занос или аварию, но при это штампованные диски можно восстановить, а литые нет. 
  • Литые автодиски достаточно быстро забиваются снегом, так как обычно имеют тонкие спицы. 

 

Опираясь на эти причины многие водители отдают предпочтение штампованным моделям. По мнению профессионалов, распространенные доводы, являются лишь домыслами. И нельзя однозначно судить, какие диски лучше выбрать. А чтобы точно определиться с выбором, лучше всего подробно разобраться в свойствах и параметрах автодисков. 

 

Whats
App