Срок эксплуатации автомобильных шин

Автомобильная шина представляет собой резиновую упругую оболочку, которая устанавливается на дисковый обод. Именно резина напрямую контактирует с дорожным покрытием и предназначена для уменьшения колебаний на дорогах, а также для спокойного и ровного вождения. 

В процессе использования автошины подвергаются достаточно сильным нагрузкам разного характера, поэтому любая шина имеет свой срок службы на которое влияет большое количество факторов. 

Срок годности автомобильных шин 

Срок годности - это определенный период, на протяжении которого, компания производитель, гарантирует возможность применения данного товара по назначению. Любой производитель несет ответственность за качество и надежность его продукции, а также возможные дефекты, которые возникли по его вине. Приобретая автомобильные шины необходимо обратить внимание на срок производства, так как с момента производства должно пройти не более трех лет.

Дату изготовления и всю необходимую информацию вы очень легко можете найти, ведь она указана на маркировке шины среди общей информации, такой как размер, индекс скорости и грузоподъемность. 

Российским законодательством установлен срок службы шин автомобиля по гарантии согласно ГОСТ 4754-97 и ГОСТ 5513 - 5 лет со дня изготовления, но для покрышек главным показателем всегда будет качество и надежность в использовании. 

Согласно утвержденному ГОСТу, средний срок шин необходимо рассчитывать в данном порядке: 

  • ZR - это обозначение для скоростных вари вариантов, такие изделия можно использовать при скоростях свыше 240 км в час. Срок годности таких шин составляет 6 лет; 

  • H – это обозначение используется при максимальной скорости 210 км в час, а срок службы до 5 лет; 

  • S – это обозначение для максимальной скорости в 180 км в час, а срок эксплуатации до 4-5 лет.  

Специалисты рекомендуют производить замену покрышек, до того времени, как у них выйдет их срок годности. Некоторые водители наивно полагают, что если резина используется редко, то при это ее возраст составляет 5-6 лет, шины в полном порядке. Но это абсолютно ошибочное мнение. Ведь из-за того, что в шинах в процессе использования и хранения появляются различные дефекты, связанные с ее окислением,- в неудачный момент она может вас подвести. 

Срок и условия хранения шин 

Срок хранения - это определенный период, когда шины могут храниться при соблюдении определенных правил и условий, при этом сохраняя свои свойства.  Если срок хранения истек, то это не означает, что товар непригоден для использования, просто его технические характеристики снизились.  

Также существует ряд определенных требований к помещениям для хранения автошин: 

  • В помещение не должны попадать прямые солнечные лучи; 

  • Температура хранения должна быть от -30 до +35°C;

  • Относительная влажность в помещении  – до 80%.

 

 

Whats
App