Главное, что нужно знать о старении ваших шин

Существуют основные правила, которые стоит знать: 

  • Когда высота проектора становится менее 1,6 мм необходимо заменить шины; 

  • Рекомендуется заменить летние шины при достижении высоты 3 мм, а зимнее - при 4 мм. Более низкие показатели очень плохо сказываются на безопасности; 

  • Важно помнить, что все шины старше 10 лет должны быть заменены на более новые. В свою очередь, старые шины использовать не рекомендуется; 

  • Следует проверить физический возраст шины по маркировке на боковине. 

Наиболее распространенный вопрос об обслуживании шин касается срока службы. Многие не знают, как долго способны прослужить шины, прежде чем из нужно будет заменить.  Срок службы шин во многом зависит от различных факторов,  таких как стиль вождения, рисунок протектора, местный климат, состояние дорог и частота использования автомобиля.

Так же одним из наиболее важных факторов является непосредственно сам водитель. Именно водитель играет главную роль в уходе и обслуживании. Ведь чем лучше вы ухаживаете за шинами, тем дольше они прослужат. 

Для того, чтобы получить максимум пользы от ваших шин и избежать различных повреждений, необходимо правильно о них заботиться. Существует множество условий, которым ваши шины могут подвергаться при ежедневной эксплуатации - давление воздуха, скорость, нагрузка, различные повреждения на дорогах и так далее. Все эти условия являются основным фактором, определяющим срок службы. К таким факторам также относятся регулярная смена положения установки и правильное хранение. Но так как условия эксплуатации имеют свойство изменяться от автомобиля к автомобилю, практически невозможно составить универсальный прогноз о сроке службы шины. Однако при правильном обслуживании вы запросто сможете предотвратить проблему и увеличить срок службы ваших шин. Для это необходимо знать определенный свод правил: 

  • Необходимо регулярно проверять давление в шинах; 

  • Меняйте положение установки шины между передней и задней осями; 

  • Нужно поддерживать правильную геометрию подвески и слов установки колес; 

  • Обязательно проверяйте износ протектора;

  • Чаще осматривайте шины на предмет видимо износа или повреждений; 

  • Контролируйте качество езды при движении.  

Возраст шин 

Для того, чтобы определить возраст ваших шин достаточно, просто посмотреть на боковину, ведь именно там находится информация. Так же вы можете вычислить физических возраст шины по маркировке, который находится за символом «DOT».

Последние 4 цифры обозначают дату изготовления шины с точностью до недели. Последняя пара цифр – это год выпуска.

Все шины, которые были произведены до 2000 года, для обозначения даты выпуска маркированы тремя цифрами вместо четырех.

 

Зачастую, шина старше 10 лет может выглядеть достаточно хорошо и пригодно для использования, но мы все же рекомендуем приобрести новые шины для вашего автомобиля. Не стоит полагаться лишь на визуальный осмотр! Так как шина может выглядеть абсолютно пригодной к использованию, но ее возраст является поводом к замене на новую.

 

Whats
App