Какое будущее ждет автомобильные шины

В мире постоянно появляются новые технологии, и это неудивительно! На данный момент, мировое сообщество автомобильных производителей обозначило направления, в которых будет развиваться весь транспорт. В этом списке имеется масса интересных пунктов - от тотальной электрификации всех автомобилей и отказала от топлива до искусственного интеллекта, которые должен сделать машину не просто обыденным средством передвижения, а чем - то совершенно неожиданным.  

Так неужели индустрия автомобильных шин уступить? Ничего подобного! Многие крупнейшие компании по производству шин уже давно хотят стать чем-то большим, чем просто химиками, которые разрабатывают состав резиновой смеси. 

Производители шин тоже стремятся внести свой вклад в технологии и периодически демонстрируют новые концепты.  

Continental 

Компания Continental решила напрямую бороться с одной из важнейших проблем любого автомобилиста - недостаточным давлением в шинах. Безусловно, уже существуют специальные датчики, которые сообщают о наличии проблемы. Но, заметим, что мало кто обращает внимание на этот датчик, пока просто не спустится колесо. Continental решили полностью избавить водителя от хлопот и придумали самоподкачивающиеся покрышки. 

Тем самым шина поддерживает необходимый уровень давления за счет специально встроенного насоса, причем в планах разработчиков - научить еще и самостоятельно водителю регулировать давление при желании. По подсчетам компании Continental благодаря данной инновации, полный перевод всех машин на шины с необходимым давлением обеспечивает снижение глобального расхода топлива на 3 - 4 %. 

 

Michelin 

Данная компания уже долгие годы работает над проектом покрышек, которые  будут обходиться без воздуха. Необходимо упомянуть, что компания достаточно далеко продвинулась. Но пока это все таки дело будущего, инженеры компании Michelin заверяют о том, что они все таки химики, и изучают возможности совершенствования тех составов, из которых  изготавливают шины. 

Компания Michelin всерьез задумывается над тем, чтобы заменить часть своих компонентов на дерево. Точнее сказать, на вещество, которое можно получить в ходе переработки отходов деревообрабатывающей промышленности. Безусловно, отказ от нефти в пользу деревьев  означает для компании значительные плюсы, так как источники этих ресурсов не только достаточно легко возобновить, но их еще огромное количество. 

 

Goodyear 

Компания Goodyear всерьез задумалась об отказе от использования воздуха в шине, но при этом компания Goodyear уже сделала достаточно уверенные шаги. Данная компания предполагает, что в будущем весь транспорт так или иначе оторвется от земли и отправиться в полет. Тем самым колесо без воздуха послужит не только опорой, но и движителем. 

Компания выдвинула достаточно простую идею: если сформировать такому колесу спицы требуемого профиля, внешне похожего на внутренние турбины, и научить его занять определенное горизонтальное положение, то оно сможет работать в качестве пропеллера. 

 

Hankook 

Корейская компания  Hankook считает, что функциональность колеса можно повысить, тем самым научив его менять  форму.  Сейчас компания думает об отказе стандартной формы колеса! В основу идеи положено оригами и базовые принципы, которые позволят складывать и раскладывать колеса, при этом меняя  диаметр.  

         

Правда, все эти инновации возможно будут только в далеком будущем. А пока нам просто остается ждать. А долго ли ждать? 

 
Whats
App