Покрышки будущего - уже совсем скоро!

Всемирно известная компания по разработке и изготовлению шин Мишлен (Michelin), совместно с концерном General Motors начали разработку покрышек будущего. Шины нового поколения будет предназначаться для легковых автомобилей. Сам проект имеет название «UPTIS» это аббревиатура, и расшифровывается она как Unique Punctureproof Tire System.
Шины нового поколения буду безвоздушными, невероятно прочными и долговечными. Интересный факт: изначально безвоздушные шины создавались исключительно для различной техники для покорения космоса, например, для луноходов. Как известно, на луне люди еще не проложили транспортную дорогу, вследствие чего поверхность планеты имеет много неровностей в виде рытвин, острых камней, канав, и так далее, однако луноходам с безвоздушными шинами абсолютно это безразлично. 

Колесо будущего от Michelin и General Motors будет практически вездеходным - ему будут не страшны проколы, например, при езде по острой скалистой местности, различные неровности и другие возможные «прелести» дорог. Несомненно, многие современные покрышки тоже обладают хорошей защитой против механических повреждений, однако разработка UPTIS возведет этот параметр практически в абсолют.Шины серии UPTIS будут намного экологичней современных покрышек, так как на их создание будет уходить намного меньше ресурсов. Более того, из-за огромного срока службы, на свалках мира будет появляться все меньше и меньше резины, что несомненно полезно для окружающей среды. Ведь, как известно, многие автолюбители каждый год выбрасывают около двухсот миллионов покрышек только из-за проколов, других различных повреждений или неправильного давления воздуха.

Пока проект на стадии разработки, имеются уже первые экземпляры, однако предварительные тесты начнутся лишь через несколько месяцев. Первый, кто примерит на себя новенькие шины — это электрокар Chevrolet Bolt EV. В крупный тираж на продажу покрышки UPTIS поступят в 2024 году. Точная дата еще не уточняется, да и сам год может также в последствии измениться на более ближнюю дату или же наоборот.  Но уже с уверенностью можно сказать, что будущее наступило!

Whats
App