Выбираем зимнюю резину в 2019 году: топ лучших покрышек!

С похолоданием и приходом осени каждому автовладельцу необходимо задуматься, какую же зимнюю резину приобрести в 2019 году. На сегодняшний день, существует огромное количество различных моделей шин, поэтому очень легко запутаться в выборе. Для начала необходимо разобраться, какие критерии нужно учитывать при покупке. Мы поможем вам сделать правильный выбор! 

Обычная зимняя резина  

Данная резина обеспечивает максимально комфортное сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой. Как правило, зимняя резина отличается от летней характерным рисунком протектора, который обеспечивает полноценный отвод снежных масс из зоны контакта, и имеет улучшенные сцепляющие свойства. 

При производстве зимних шин в специальную резиновую смесь добавляют определенные компоненты, которые помогают сделать материал максимально невосприимчивым к высоким температурам. Но уже на сухой, разогретой солнцем дороге, автомобиль с зимними шинами едет не очень хорошо. Такая покрышка во время езды может издавать шум и изнашиваться. Именно поэтому такой вариант отлично подойдет только для зимнего периода или холодной осени. 

 

При выборе шин необходимо обращаться внимание на следующие характеристики: 

  • Индекс скорости. Прописывается латинскими буквами. От F до R – подойдет для езды 80-100 км/час. H-U – 180-210 км, V-Y – 240-300 км.

  • Индекс нагрузки. Именно от него зависит жесткость изделия. Чем больше цифра, тем прочнее его каркас. 

  • Размеры. Параметры указываются так: высота-ширина-диаметр. Здесь уже все зависит непосредственно от особенностей вашего авто и от рекомендаций производителя. 

  • Маркировка. Если на шине есть значок М или S, это еще не значит, что она зимняя. Об этом говорят снежинки на самой резине или наклейке. 

Наиболее популярной моделью в рейтинге обычных зимних шин первое место занимают Nokian Hakkapeliitta R2 SUV. Такие модели отлично подходят для кроссоверов и внедорожников, при этом они обеспечивают уверенное торможение по снегу. Резина в меру мягкая и достаточно тихая. Такой вариант считается очень хорошим для города. 

Также популярностью пользуется MICHELIN Pilot Alpin5. Данная модель отлично подойдет для любителей большой скорости, так как шины отлично справляются с аквапланированием и выбрасывает снег без забивания канавок. 

Липучка

Липучками называют нешипованную фрикционную резину. От обычных моделей для зимы она отличается своим более мягким составом смеси, а так же наличием множества глубоких и тонких поперечных ламелей. 

Данный вид покрышек больше подходит для дороги, которая покрыта рыхлым снегом , снежной кашей с реагентами, присутствующими на современных трассах, а также для мокрого или сухого асфальта. Липучка способна сохранять все свойства даже при самых низких температурах. Если выбрать зимнюю резину данного типа, стоит учитывать характеристики: она хороша для межсезонья и шумит меньше, чем классическая. 

При выборе липучки важны: 

  • Размер. При подборе размера необходимо учитывать рекомендации производителя.

  • Количество бороздок в орнаменте. Хорошо, если они мелкие и их много. 

  • Сгибаемость. Липучка должна быть мягкой и хорошо гнуться в руках.  

Наиболее популярной моделью среди липучек считается Bridgestone Blizzak VRХ.  Модель отлично ведет себя на различных дорогах, именно поэтому такие шины считаются универсальным и наиболее оптимальным вариантом. Ее можно без проблем использовать в городе и за его пределами.

Всесезонные шины 

Всесезонные покрышки отличаются хорошей управляемостью на заснеженной или мокрой дороге. Имеют износостойкий протектор и обеспечивают комфорт при езде. У всесезонных шин более редкий рисунок и мягкий состав. При выборе данных шин, необходимо учитывать: размер, индекс и качество протектора. 

Безусловно,  типы протектора отличаются по многих факторам. Есть варианты, которые ориентированы на летнюю езду, или для поездок за город. 

Среди наиболее популярных считают General Tire. Компания выпускает модели для легковых автомобилей и грузовиков. Также отмечают корейскую компанию Kumcho с ассортиментом изделий для комфортной и скоростной езды. 

 

Шипованные покрышки  

Шипованные покрышки являются наиболее распространенным вариантом в Европе. Главная особенность таких шин - прочные шипы   с противоскользящим эффектом, обеспечивающие хорошее сцепление с заснеженной или обледенелой дорогой. 

Шипованные покрышки предназначены для наиболее сурового климата, с частыми гололедами, сильными снегопадами. Но однако, считается, что такая резина портит дорожное покрытие и шумит еще больше, чем прочие виды. При выборе шипованной шины необходимо учитывать стандартные характеристики - размер, индекс и производитель. 

Наиболее популярными считаются: Michelin – X-IceNorth 2, X-IceNorth 3 и GoodYear – Ultra Grip Ice Arctic.  

 

Если вы думаете, какую зимнюю резину лучше всего выбрать в 2019 году, вам необходимо сравнить особенности климата, собственные предпочтения и рекомендации производителя.

 

 

 

 
Whats
App