Заблаговременно меняем покрышки

Все автовладельцы прекрасно знают, что вовремя менять резину с летней на зимнюю не только правильное решение, но и закон. Какие же ошибки допускают многие водители при смене покрышек, что можно расценивать в качестве нарушения и как штрафуют за шины не по общепризнанному стандарту?

На сегодняшний день, любой водитель при выборе покрышек должен ориентироваться на несколько основных документов. К таким документам относятся: Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».  

Статусы данных документов, как и то, что они регулируют, - разные. Для автовладельца разница между ними в том, что за несоблюдения первого документа можно получить серьезный штраф, а вот за нарушение второго документа последствия  куда менее жесткие. 

Основные нарушения, за которые можно получить штраф

Основные положения по допуску автомобилей в использование содержат не так много требований. Некоторые из этих требований актуальны уже более двух десятилетий, остальные же введены относительно недавно. 

К основным требованиям относятся: 

  • Требование к глубине протектора шины: на мотоциклах протектор не должен быть менее 0,8 мм, на грузовиках — 1 мм, легковых автомобилях и небольших грузовиках — 1,6 мм, автобусах — 2 мм.
  • Все зимние шины должны обладать, как минимум, 4 мм протектора, чтобы обеспечивать качественное и надежное сцепление.
  • Также водителям давно выдвинут запрет и запрещающий знак на использование поврежденных шин, ведь это представляет угрозу для вас и других водителей. 
  • Важно учитывать размеренность и допустимую нагрузку шин, для того, чтобы избежать потерю устойчивости и управляемости на дороге. Не стоит устанавливать резину разную по размеру, конструкции или рисунку протектора на одной оси.  

За все эти нарушения вам грозит штраф до 500 рублей, но в некоторых случаях можно отделаться и предупреждением.

 

Правила, до которых закон не дошел 

Действительно, можно отметить, что с каждым годом у автовладельцев стало все меньше заблуждений о шинах, но есть определенные правила, о которых вспоминают достаточно редко, хотя их соблюдение играет немаловажную роль. 

К таким правилам можно отнести: 

  • Возраст покрышек. Бывают такие ситуации, когда вы еще не хотите покупать новые шины только потому, что прежние уже состарились, но имеют достаточный запас протектора. Очень даже зря! Не стоит конечно менять шины каждый год на новые, но стоит учитывать, что значительное ухудшение свойств шин наступает при возрасте более 10 лет. 
  • Обращайте внимание на степень износа ваших шин, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. 
  • Шина, которая лишилась всех своих шипов, не может стать липучкой. 
  • Не забывайте про оптимальное давление и своевременную перестановку шин. 

 

Whats
App